Новости

Хрустящая свинина по Филиппински "Лечон-Кавали"

Лечон-кавали — традиционное блюдо филиппинской кухни. Это хрустящая жареная свинина (обязательно со шкуркой)! Получается обалденно вкусно и хрустяще.

Вьетнамский суп Фо-Бо
Суп Фо Бо — классика вьетнамской кухни, суп-лапша из говядины. Состоит из наваристого мясного бульона, рисовой лапши и зелени. Блюдо горячее и пряное, так как готовится с добавлением большого количества специй.
Курица "Тика-масала" по Индийски
Тикка массала является таким вкусным блюдом, что его подают уже не только в ресторанах Индии, но в заведениях общественного питания практически всех стран мира.
Японский суп "Сукияки"
Сукияки – это вкусная японская говядина и овощной бульон. Она впечатлит ваших друзей, которые не знают что это такое.
Рыбные котлеты с острым соусом чили
Простой пошаговый рецепт рыбных котлет с соусом чили домашней кухни. Его легко приготовить в домашних условиях за 30 мин. 
Свинина на гриле
Свиной стейк — это одно из самых вкусных блюд. По сути, это мясо, которое жарят кусками. Результатом становится продукт невероятно ароматный, нежный и сочный. 
Овощной салат с тофу и кунжутным маслом
Салат с тофу выделяется своим полезным и простым составом. Это соевый сыр универсален в приготовлении, так как имеет нейтральный вкус и может сочетаться с любыми ингредиентами.
Спаржа по-корейски
Спаржа по-корейски – очень необычная закуска, и все готовят ее по-разному. В классической интерпретации это даже совсем не спаржа, а специфический соевый продукт, который называется фучжу. Мы уже разобрались во всех нюансах подробнее, а заодно придумали проверенный рецепт!
Шашлык из свинины в чесночно-соевом соусе
Научитесь готовить вкусное мясное блюдо, используя при этом минимум ингредиентов. Интересный маринад из разных компонентов сделает шашлык нежным и сочным, добавив пикантности вкусу, а самому блюду — добавит неповторимый аромат. Кроме того, эти рецепты могут стать вашими коронными, а после — занять заслуженное место в домашней книге рецептов.
Капуста по-корейски
Кимчи или острая капуста — это любимое лакомство азиатов. На ее основе можно делать супы или добавлять к основным блюдам в качестве закуски. Капуста по-корейски в домашних условиях — это простота приготовления и новинка в рационе.
Свинина в соусе терияки
Свинина в соусе терияки — сытное блюдо из мяса, которое получается неимоверно вкусным, сочным и ароматным. Готовится довольно просто, к тому же быстро. Если вы поклонник разных китайских соусов в сочетании с мясом, тогда этот рецепт для вас.
Морковь по-корейски
Это удивительно вкусное блюдо станет неотъемлемым атрибутом вашего стола. Домашняя корейская морковь получается настолько вкусной, что просто невозможно оторваться.
Куриная грудка с маринованным имбирем
Курица с имбирем — это очень вкусное пряное блюдо. Приготовить его можно разными способами и всегда получается очень вкусно.
Ролл из спаржи с лососем
Очень простой рецепт ролла из спаржи с лососем домашней кухни. Легко приготовить дома за 10 минут. Содержит всего 144 килокалорий.
Соус с маринованным имбирем для жаренной рыбы
Рыба с имбирем — идеальное сочетание. В этой статье вы найдете вкусный рецепт приготовления соуса для рыбы
Пирожное кунжутное
Кунжутное пирожное идеально впишется не только в рацион постящихся, но и тех, кто просто следит за своим питанием. В нем нет ни грамма муки и сахара, зато присутствует масса витаминов.
Тигровые креветки в панировке панко
Креветки в сухарях- отличная закуска для уютного вечера. Самые крупные представители этих маленьких ракообразных- тигровые креветки. Свое название они получили благодаря своему внешнему виду, полоскам на панцире. Сухари панко — это специальная панировочная смесь родом из Японии.
Фунчоза по-корейски с курицей
Фунчоза по-корейски с курицей – отличная идея для тех, кто хочет разнообразить привычное меню и порадовать близких ярким угощением. Подавайте пикантное блюдо на обед или ужин.
Имбирный пирог в апельсиновой глазури
Необычный рецепт пирога, главная особенность которого именно в имбирной пропитке. Идеально подойдет для семейного чаепития прохладным вечером.
Свинина в медово-имбирном соусе
Свинина в медово-имбирном маринаде - получается нежной и ароматной. Такое мясо идеально подходит для праздничного ужина и хорошо сочетается с красным вином. Великолепное блюдо, чтобы побаловать себя и гостей.
Вегетарианские рыбные палочки
Интересный рецепт вегетарианских «рыбных» палочек. Готовятся они на основе нута и морских водорослей нори. Получается вкусная и сытная закуска, и ни одна рыбка не пострадала!
Особенности приема пищи в Китае
А действительно, почему везде едят вилками и ножами, а всего в некоторых странах Востока - палочками?
Лосось в сладком соусе с кунжутом
Очень нежная и вкусная рыба лосось. Это одно из многочисленных рыбных блюд, которое никого не оставит равнодушным! Лосось, запеченный с соевым соусом и кунжутом, будет изюминкой на праздничном столе.
Салат чука с кунжутом
В Японии Чуку едят в любом виде: сыром и сушеном. Данный продукт отличается от морской капусты тем, что он характеризуется нежной текстурой и отсутствием запаха йода.
Суп мисо
Суп Мисо - традиционный японский суп, состоящий из бульона Даши, в который смешивают размягченную пасту мисо. Кроме того, существует множество дополнительных ингредиентов (различные овощи, тофу, абура-эйдж и т.д.), Которые могут быть добавлены в зависимости от региональных и сезонных рецептов, а также личных предпочтений.
Непальские пельмени момо
Момо – популярные в Непале и Тибете пельмени, которые подают в качестве закуски или основного блюда. Момо готовятся из простого теста на муке и воде, внутри которого мясная начинка.
Курица в понзу
Курица, тушенная в соусе Понзу - одно из вкуснейших японских блюд из куриного мяса. Традиционный японский соус Понзу – популярный универсальный соус, подходящий ко многим блюдам – пельменям, лапше, блюдам Сябу-Сябу (японский вариант китайского самовара Хого), суши, роллам, сашими.
Суши с огурцом
Приготовьте дома вкусные и оригинальные роллы с огурцом. А "компанию" огурцу составят обязательный рис и нори.
Ребра в соусе барбекю
Настоящие, брутальные свиные ребрышки BBQ можно приготовить без гриля и без мангала — запечь в духовке, предварительно замариновав ребрышки соусом BBQ от I Love Asia.
Якисоба - японская жареная гречневая лапша
Якисоба, или иначе жареная лапша в специальном соусе, популярное японское блюдо, которое считается любимым у японцев и китайцев. Лапшу такого приготовления начали готовить именно в южном Китае, и прототипом якисобы послужило блюдо чаомянь.
Лапша сомен с курицей, овощами и тофу
Сомен с курицей и овощами. Конечно, эту лапшу чаще всего употребляют холодной - летом, в блюда с Сомен кладут кубики льда. Но и в теплом виде она очень вкусна. Блюда из нее готовятся быстро, полезны, и доставят массу удовольствия любителям восточной кухни.
Курица тушеная в кисло-сладком соусе с овощами
На приготовление курицы с овощами по-китайски требуется совсем немного времени. Куриное мясо и овощи сначала обжариваются, а затем тушатся в кисло-сладком соусе с лёгкой остринкой. Благодаря овощам и соусу блюдо получается сочным, оригинальным и очень вкусным.
Свинина с лапшой удон и соусом "Морское ушко"
Морско́е у́шко, или абалон — брюхоногий моллюск из семейства Галиотисы. Этот морепродукт особенно любят в Японии и Корее.
Рамен со свининой
В Японии рамен стал культом — его подают в маленьких уличных ларьках "рамен-я", в кафе и в элитных ресторанах. Идеальный рамен — это не только гармоничное сочетание всех составляющих, но и правильная подача.
Рыба с овощами в духовке
Впереди знаменательно событие, семейный ужин или просто освободилось немного времени? Побалуйте себя и близких вкуснейшим запеченной рыбкой по нашему рецепту!
Пикантные куриные крылышки
Рецепт обалденных запечённых куриных крылышек в потрясающем соусе, который готовится буквально за считанные минуты!
Такояки
Вкуснейшее японское блюдо из осьминога можно приготовить довольно легко и просто по этому рецепту. На самом деле Такояки - это осьминог в шарике из теста. В какой-то мере такояки - это японский фастфуд.
Лапша удон с курицей и овощами
Популярное блюдо японской кухни - лапша удон с курицей и овощами в соусе терияки. Приготовьте знаменитую лапшу, такую же, как в японском ресторане, дома всего за 25 минут.
Японский омлет тамаго
Тамаго- традиционный японский омлет, который готовят особым способом. В его основе - куриные яйца с молоком и мелко нарезанные овощи. Омлет готовится тонкими слоями, которые постепенно сворачивают в рулет. Омлет по-японски, как правило, получается нежным и сочным, а рецепт приготовления позволяет добавлять в него пряности, овощи или сахар по вашему вкусу.
Рис для суши
Круглозерный японский рис, более твердый, чем другие круглозерные сорта. Из него готовят роллы и суши, столь популярные в японской кухне.
Вок из фунчозы и морепродуктов
Если вы любите или хотите попробовать фунчозу, то этот вариант приготовления вас не разочарует. Готовится блюдо быстро и просто.
Фунчоза с овощами
Фунчоза — блюдо азиатской кухни, основным ингредиентом который является стеклянная лапша. Любителям японской кухни понравится салат с фунчозой и овощами, который станет прекрасным дополнением к суши. Такой салат можно с легкостью приготовить в домашних условиях.
Чапчхе
Корейская праздничная закуска на основе крахмалистой лапши. Бататовую или иную восточную лапшу жарят с овощами, грибами и мясом в раскалённом кунжутном масле, заправляют соевым соусом и посыпают семенами кунжута.
Онигири японский рисовый бутерброд
Онигири — это японское блюдо: порционные колобки из риса с начинкой внутри. По смыслу онигири напоминают наши пирожки: три укуса, и о голоде на ближайший час можно забыть.
Яичный суп из грибов шиитаке
Суп с шиитаке представляет знаменитую азиатскую кухню. Он является сбалансированным и сытным блюдом.
Что такое макису и как ее использовать
В этой статье мы с Вам расскажем, что такое макису и для чего она используется японцами на кухне.
Сырные крекеры с васаби
Казалось бы, как еще можно улучшить и без того вкусные сырные крекеры? Все просто – добавить в тесто пасту васаби.

Закусочные крекеры с сыром и пастой васаби – в меру соленые, совсем не острые, при этом у них есть вкус и аромат «японского хрена», популярного в азиатской кухне.
Овощной салат с маринованным имбирем
Вкус имбиря настолько оригинален, что вряд ли его можно спутать со вкусом другого овоща или фрукта.О салатах с маринованным имбирем, например, можно написать несколько кулинарных книг.
Японский салат "Сяке кунсей"
Блюдо для настоящих гурманов. Рецепты салатов с авокадо ещё не успели стать для нас обыденными, хотя купить авокадо для салата уже можно довольно легко.
Овощной салат "Гадо-Гадо"
Это традиционное блюдо индонезийской кухни — смесь отварных и свежих овощей, заправленных арахисовым соусом гадо-гадо.
Лосось в кисло-остром соусе
Лосось в соусе-глазури выглядит как сложное блюдо, хотя на самом деле готовится элементарно с соусом  Peludo от I love Asia.
Пирожное моти
Моти - это вид японского рисового теста. Из него готовят сладости под названием "моти", в том числе дайфуку - пирожные в виде шариков с начинкой. Этот рецепт адаптирован для приготовления японского десерта моти в домашних условиях.
Жареные кольца кальмаров со сладко-острым соусом
Изысканное блюдо из кальмаров разнообразит ваш привычный рацион питания. Необычный вкус мяса кальмаров и кисло-сладкий соус делают свое дело на отлично! Хочется есть еще и еще, трудно остановиться!
Пулькоги маринованная говядина
Что может быть вкуснее правильно пожаренного мяса? Пополните свою коллекцию рецептов для барбекю восхитительным корейским bulgogi («огненное мясо»). Сочное и нежное, слегка сладковатое, пикантное, дымное, оно никого не оставляет равнодушным. А главное – его можно приготовить как на открытом огне, так и дома – на гриле или сковороде.
Азиатский салат с рисом и овощами
Азиатский салат с рисом — это блюдо, приготовить которое сможет даже самый неопытный кулинар-любитель. Салат получится не просто вкусным и питательным, но и колоритным, благодаря чему придется по вкусу даже самым искушенным любителям праздничных блюд.
Том Ям
Кисло-острый суп с креветками, курицей, рыбой или другими морепродуктами. Национальное блюдо Лаоса и Таиланда.
Ролл "Филадельфия"
Каждый любитель суши и роллов просто обязан попробовать «Филадельфию». Ведь этот ролл уже считается классическим.
Технология приготовления роллов
Роллы — это японское традиционное блюдо из специально приготовленного с уксусом риса в сочетании с разнообразными ингредиентами, главным образом морепродуктами (чаще сырыми), овощами, а иногда и с тропическими фруктами, например, авокадо.