Особенности приема пищи в Китае

Особенности приема пищи в Китае


Китайская национальная кухня


Многие люди в наше время не видят особых отличий между китайской и японской кухнями, полагая, что между ними нет никакой разницы. Но это не совсем так. Можно даже сказать,что различий больше чем схожести. Из сходства можно выделить любовь к рису и употребление пищи с помощью палочек.



Как-то однозначно охарактеризовать китайскую кухню сложно, ведь традиции формировались не одну тысячу лет. Кроме того, на территории Китая проживает множество национальностей, у каждой из которых имеются свои особенности и первобытные кулинарные традиции.





Как едят китайцы?


5386c6b6040349a2a6732b298414c7d7.jpeg


* Суп подают не первым блюдом, а последним;
* На китайском столе нет основного блюда, подается сразу несколько разных;
* Чтобы не показаться невежливым, нужно попробовать все блюда, которые есть на столе;
* На столе должно быть четное количество блюд;
* Первым начинает есть старший член семьи или самый важный гость;
* Нельзя втыкать палочки в еду, облизывать их, ставить крест-накрест, стучать по столу или тарелке, указывать палочками на сидящих за столом;


Почему китайцы едят палочками?

7701f10be50b6b334b321b8aa026bd1a.jpg


Как известно, во многих азиатских странах едят не привычными для нас столовыми приборами, а бамбуковыми палочками. Это до сих пор удивляет некоторых иностранцев, ведь китайцы кушают палочками даже суп.

Эта традиция появилась очень давно. Изначально при помощи палочек доставали мясо или другую пищу из горячей воды или раскаленного масла. Но через время стало понятно, что это довольно удобный способ кушать мелко нарезанную еду.

Также есть более глубокое и осмысленное объяснение этому факту. На востоке ножи и вилки считаются символами войны. Палочки — наоборот, призывают к миролюбию и отказу от насилия.


Как держать палочки для еды

палочки для еды.jpg